本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。
パナソニックの最上位炊飯器「ビストロ SR-X910E」は、2026年9月発売の新型です。
新型では「Wおどり炊き」の高速交互対流IHが進化し、精米から時間が経って水分の少なくなった乾燥米を、よりふっくら、ハリのある状態へ炊き上げることを目指しています。
ただし、型落ちSR-X910Dも、4つのセンサーと約9,600通りの「ビストロ匠技AI」、Wおどり炊き、ダイヤモンド竈釜、30時間のうるおいキープ保温を備えた前年の最上位モデルです。
約9,600通りは「ビストロ炊飯・ふつう・3合」の条件で示された数です。乾燥米の新旧比較試験の炊飯量を示す注記ではありません。出典:ビストロ匠技AIの公式説明/メーカー発表の条件
先に結論をいうと、2026年10月7日13:20〜13:22(日本時間、14:17〜14:18再確認)にケーズデンキ楽天店で確認した、5.5合・黒・税込の表示例は、SR-X910E-Kが108,900円、SR-X910D-Kが76,230円でした。本体価格差は32,670円です。最安値を示す調査ではなく、ポイントは支払額から差し引いていません。乾燥米への新制御とフレームの拭き取りに価値を感じるか、同じ購入条件での差額を受け入れられるかで判断しましょう。
この記事では、パナソニック公式の新旧比較を中心に、SR-X910EとSR-X910Dの違い、共通機能、口コミ、価格差に見合うかまで整理します。筆者は両機種を実際に使っていないため、公開情報をもとにした購入前調査としてご覧ください。
結論|乾燥米への期待・拭き取り・購入差額で判断
この記事のポイント
- 2026年10月7日の同店・同容量・黒の税込表示例は、E-Kが108,900円、D-Kが76,230円
- 本体価格差は32,670円。ポイントは別で、送料・保証・納期を購入直前に確認する
- SR-X910Eの主な進化は乾燥米への加熱制御とステンレスクリアフレーム
- ビストロ匠技AI、Wおどり炊き、内釜、30時間保温などは新旧共通
- 少数のレビューから満足度や耐久性を一般化しない
型落ちSR-X910Dは価格面で有力ですが、実質差額は購入する店舗・色・ポイント条件で変わります。必要な機能と購入直前の条件で比較してください。
新旧の主な違いは、次のとおりです。
| 比較項目 | 新型 SR-X910E | 型落ち SR-X910D |
|---|---|---|
| 発売日 | 2026年9月上旬(メーカー発表) | 2025年発売(公式製品情報) |
| 高速交互対流IH | 内側への対流を強める新制御 | 従来制御 |
| 乾燥米の仕上がり | D型比でハリ・みずみずしさ約6%、粒内部のやわらかさ約7%向上とするメーカー試験 | 基準となる従来機 |
| ビストロ匠技AI | 4センサー・約9,600通り | 4センサー・約9,600通り |
| フレーム | ステンレスクリアフレーム | 従来フレーム |
| 内釜 | ダイヤモンド竈釜、約2.2mm、5年保証 | 同左 |
| 保温 | うるおいキープ保温30時間 | 同左 |
| サイズ | 約28.6×30.0×22.9cm | 同左 |
| 質量 | 約7.1kg | 約6.8kg |
| 年間消費電力量 | 85.3kWh/年 | 83.0kWh/年 |
| 同店・5.5合・黒の税込表示例(2026年10月7日確認) | 108,900円 | 76,230円 |
| 本体価格差(同日・同店確認、ポイント別) | 32,670円高い | ― |
公式の年間消費電力量はSR-X910Eが85.3kWh、SR-X910Dが83.0kWhで、Eが2.3kWh多い表示です。31円/kWhで換算するとEが年71.3円、想定5年で356.5円多い計算になります。標準条件による比較で、米の量、コース、保温時間などで実際の電気代は変わります。5年は計算上の仮定です。Eの購入差額を節電で取り戻せるという比較はできません。
新型は乾燥米への炊飯制御とフレームの手入れ性を改善しています。一方、ビストロ匠技AIのプログラム数、センサー構成、内釜、保温、炊き分け、サイズは公式仕様上ほぼ同じです。
SR-X910Eがおすすめな人
- 乾燥が気になる米をよく炊き、今の仕上がりに不満がある(備蓄米・古米という分類だけでは含水率は不明)
- 乾燥したお米のハリ・やわらかさ・ツヤを少しでも高めたい
- 乾燥米への改善やフレームの変更に価値を感じ、購入差額を受け入れられる
- フレームの拭きやすさを重視する
- 発売後レビューがまだ少ないことを理解したうえで最新型を選びたい
型落ちSR-X910Dで十分な人
- 乾燥米への新制御とフレームの変更を特に重視せず、同じ購入条件でDが安い
- 普段は比較的新しい米を適切に保存している
- 4センサー・約9,600通りのビストロ匠技AIが使えれば十分
- 内釜、30時間保温、13通りの食感炊き分けなどが同じなら安いほうを選びたい
- 購入者口コミが蓄積したモデルを選びたい
- すでに蓄積している購入者レビューも判断材料にしたい
現在の価格差・在庫をチェック
2026年10月7日13:20〜13:22(日本時間)にケーズデンキ楽天店で確認した、5.5合・黒・税込の表示例は、SR-X910E-Kが108,900円、SR-X910D-Kが76,230円でした。本体価格差は32,670円です。最安値を示す調査ではなく、ポイントは支払額から差し引いていません。
| 機種(5.5合・黒) | 税込本体価格 | 確認した販売条件 |
|---|---|---|
| SR-X910E-K | 108,900円 | 1〜4日以内発送表示に加え、「取寄せの場合10月中旬以降(10/2現在)」の併記あり。即納とは断定できない |
| SR-X910D-K | 76,230円 | 数量限定の未開封店頭在庫。1〜4日以内発送表示あり |
| 本体価格差 | 32,670円 | 表示ポイントや条件付き特典を差し引いていない |
※2026年10月17日追記:ケーズデンキ楽天店のSR-X910D-K商品ページは商品情報を表示できない状態のため、リンクを解除しました。表の価格・販売条件は2026年10月7日の確認記録です。現在の価格・在庫は、上の「楽天でSR-X910Dの価格・在庫を見る」からご確認ください。
店舗規定では税込3,000円以上の通常宅配は送料無料ですが、個別配送先は入力していません。双方のタイトルに長期無料保証の表示があるものの、店舗延長保証の期間は未確認です。ポイント表示は会員条件やキャンペーンで変わるため、支払額から差し引いていません。
価格・在庫・送料・確定値引き・ポイント・保証・納期は変動します。楽天検索には別容量や近い型番が混在する場合があるため、5.5合の型番と色を確認し、購入直前の条件で比較してください。上の価格確認日時と記事の更新日時、下の仮定差額の試算は別です。
SR-X910Eの購入応援キャンペーン|購入期間は終了(2026年11月1日確認)
購入対象期間(2026年7月15日〜10月31日)は終了しました。2026年11月1日以降の新規購入は対象外です。
日本国内の対象の正規取扱店で、本人が購入対象期間内にSR-X910Eを新品で直接購入し、条件を満たす方は、CLUB Panasonic会員登録(無料)のうえ、2026年11月13日16:59までWEB応募できます。応募期間は2026年8月21日10:00〜11月13日16:59です。条件を満たした方に現金10,000円または電子ギフト最大10,000円分が進呈されます。SR-X910Dは対象外です。
保証書・購入証明の提出と特典の受取手続きが必要です。対象期間内に購入した方は、楽天市場も販売店ごとの確認が必要なため、購入店が正規取扱店か、応募条件と必要書類がそろっているかをパナソニック公式キャンペーンページでご確認ください。既存の本体価格表・価格差には、この条件付き特典を差し引いていません。購入時の直接値引きではありません。
電子ギフトの交換条件・受取期限なども公式ページでご確認ください。キャンペーンは予告なく変更・終了する場合があります。
SR-X910EとSR-X910Dの違いは4つ
違い1|高速交互対流IHの制御が進化
新型SR-X910Eの中心的な変更は、Wおどり炊きを構成する「高速交互対流IH」の制御です。
高速交互対流IHは、内釜の底面と底側面にあるIHコイルを高速で切り替え、泡の熱対流を起こす技術です。SR-X910Eでは内側へ向かう対流を強め、炊き上げ工程でお米をより早く糊化温度帯まで上げるよう変更されました。
型落ちSR-X910Dにも高速交互対流IHとWおどり炊きは搭載されています。新型だけがWおどり炊きに対応したわけではなく、同じ炊飯方式の加熱制御を乾燥米向けに改善した関係です。
違い2|乾燥米のハリ・みずみずしさ・ふっくら感を改善
パナソニックの比較試験では、精米後に含水率が12%以下まで落ちた米を「乾燥米」としています。
2025年度産コシヒカリを使ったメーカー所定条件では、SR-X910Dと比べてSR-X910Eは、乾燥米の粒表面のハリとみずみずしさが約6%、粒内部のやわらかさが約7%向上したとされています。
ここで注意したいのは、「古米なら必ず新米と同じ味になる」という結果ではないことです。
- 数値はパナソニック所定条件での測定
- 比較に使ったのは2025年度産コシヒカリ
- ハリとやわらかさは測定機器、みずみずしさは画像の輝度面積で評価
- 新米と完全に同等になったことを示す試験ではない
- 米の銘柄、保存状態、水量などにより結果は変わる
メーカーのグラフでも、SR-X910Eで炊いた乾燥米は新米の測定値と完全に同じではありません。「乾燥米の弱点を従来機より補いやすくなった」と捉えるのが適切です。
違い3|ステンレスクリアフレームを採用
SR-X910Eは、内釜を外した本体上部に「ステンレスクリアフレーム」を採用しました。凹凸を少なくし、炊飯後に飛んだおねばや水滴を拭き取りやすくするための変更です。
毎回洗う基本部品は新旧とも、内釜とワンタッチふた加熱板の2点。ふた加熱板は食器洗い乾燥機に対応しています。
つまり、新型で洗う部品数が減ったわけではありません。取り外して洗う作業はほぼ同じで、本体側フレームを拭くときの手入れ性が改善されたと考えましょう。
なお、食洗機対応なのはふた加熱板です。内釜は食洗機対応ではないため、取扱説明書に従って手洗いしてください。
違い4|重量と消費電力量に小さな差がある
本体サイズは新旧とも約28.6×30.0×22.9cm、ふたを開けた高さも約44.5cmです。設置場所には、この高さでふたを開けられるスペースがあるか確認しておきましょう。
一方、SR-X910Eは約7.1kg、SR-X910Dは約6.8kgで、新型が約300g重くなりました。ステンレスクリアフレームなどの変更によるものと考えられますが、重量増の理由をパナソニックは明記していません。どちらも約7kg前後あるため、頻繁に置き場所を移動する使い方にはあまり向きません。
年間消費電力量も、SR-X910Eは85.3kWh/年、SR-X910Dは83.0kWh/年です。新型のほうが省エネになったわけではありません。
公式標準条件と仮定31円/kWhによる試算は、上の仕様表直後で説明しています。家庭の実費や購入差額の節電回収を示すものではありません。
ビストロ匠技AIは新型で何が変わった?
名称だけを見ると、新型でAIそのものが大きく進化したように感じるかもしれません。
しかし、公式情報で確認できるビストロ匠技AIの構成は、新旧とも次のとおりです。
- 約9,600通りの炊飯プログラム(ビストロ炊飯・ふつう・3合)
- リアルタイム赤外線センサー
- リアルタイム圧力センサー
- 釜底温度センサー
- 沸騰検知センサー
- 炊飯中のお米の状態を見ながら火力と圧力を調整
パナソニックは、SR-X910EでAIのプログラム数が増えた、センサーが追加されたとは案内していません。
新型の進化は、AIが判断した後にお米へ熱を伝える「高速交互対流IH」の制御強化です。言い換えると、判断する頭脳の基本構成は共通で、乾燥米を炊くときの加熱手段が磨かれたと理解すると分かりやすいでしょう。
SR-X910Dもすでに、2025年モデルでリアルタイム赤外線センサーを追加し、古米や乾燥した米の状態に合わせて炊くことを目指したモデルです。新型で初めて古米に対応したわけではありません。
炊飯性能に実際どこまで差がある?
公式に示されている新旧差は、乾燥米を使った測定試験です。通常状態の米を新旧で炊き比べた官能評価や、購入者による同条件の食べ比べは、調査時点では確認できませんでした。
そのため、現時点でいえる範囲は次のとおりです。
1. 乾燥米では、メーカー測定上の改善がある
2. ビストロ匠技AI、Wおどり炊き、内釜など炊飯の基礎は共通
3. 新鮮な米でどの程度の体感差が出るかは判断材料が不足している
4. 約6~7%という測定差を、全員が味の差として認識できるとは限らない
編集上の考察:米の状態によって仕上がりへの期待は変わります。ただし家庭の米の含水率が不明なため、古米や備蓄米という分類だけでメーカー試験の結果を当てはめることはできません。
一方、普段から精米日の新しい米を買い、密閉・低温で保存して短期間に食べ切る家庭では、新型の最大の改良点が生きる場面は少ない可能性があります。
変わらない主な機能|SR-X910Dも基本性能はほぼ同じ
新旧で共通する主な機能・仕様は次のとおりです。
- 0.5~5.5合の可変圧力IH
- Wおどり炊き
- 急減圧バルブ
- 高速交互対流IH
- 加圧追い炊きポンプ
- 大火力包み加熱
- 4センサー・約9,600通りのビストロ匠技AI
- ダイヤモンド竈釜
- 約2.2mmの内釜
- 遠赤ダイヤモンドプレミアムコートと5年保証
- 13通りの食感自在炊き分け
- 73銘柄の銘柄炊き分け
- 冷凍用ごはんコース
- うるおいキープ保温30時間
- フルドット液晶と操作キー
- 音声ガイド、予約3メモリー、履歴呼び出し
- 毎回洗う基本部品は2点
- ワンタッチふた加熱板は食洗機対応
- 圧力お手入れ機能
- 本体サイズとふた開き時の高さ
内釜、保温時間、炊き分け数が新型だけ大きく増えたわけではありません。乾燥米への新制御とフレームの拭きやすさを必要としないなら、SR-X910Dでも機能上の不足は起こりにくいでしょう。
内釜・保温・お手入れを比較
内釜は同じダイヤモンド竈釜
新旧とも、ダイヤモンド竈釜を採用しています。釜厚は約2.2mm、底面ディンプルは3列、内面は遠赤ダイヤモンドプレミアムコートです。
内面フッ素加工は5年保証ですが、内釜そのものを5年間、破損を含めて無条件に保証する意味ではありません。一般家庭以外での使用や、取扱説明書に反する使い方は有料になる場合があります。保証対象と条件は購入前に公式情報を確認してください。
保温はどちらも30時間
新旧ともリアルタイム赤外線センサーでご飯の残量を検知し、残量に合わせて温度を変える「うるおいキープ保温」に30時間対応します。
新型で保温時間やセンサーが増えたという公式情報はありません。保温を重視することだけを理由に、SR-X910Eを選ぶ必要はなさそうです。
ただし、30時間後まで炊きたてと同じ味を保証する機能ではありません。パナソニックは、炊飯直後から含水率の変化が少ないことを「おいしさが持続」と定義しています。においや色、食感の感じ方は個人差があります。
公式注記の保温試験はSR-V10BBとSR-X910Dの比較で、SR-X910EはDと同等性能として扱われています。E対Dの保温改善試験ではありません。出典:E公式製品情報・保温の注記
毎回洗う部品はどちらも2点
毎回洗う基本部品は、内釜とふた加熱板の2点です。ふた加熱板はワンタッチで外せ、食洗機にも対応します。
SR-X910Eの追加メリットは、洗う部品ではなくステンレスクリアフレームの拭きやすさです。お手入れの差はありますが、劇的な時短とまでは断定できません。
価格差に見合う進化なのか
A 乾燥が気になる米をどのくらい使うか
SR-X910Eの乾燥米への改善は、メーカーの所定条件で確認されたものです。試験には2025年度産コシヒカリの含水率12%以下の乾燥米を使っています。ハリややわらかさは機器で測り、みずみずしさは画像の明るい部分の面積で評価しています。約6〜7%という数値は、食べた人の満足度が同じ割合で上がったという意味ではありません。
備蓄米や古米、まとめ買いした米でも、含水率は一律ではありません。自宅の米が試験条件に当てはまるかは分からないため、Eなら必ず食感が良くなるとは言えません。乾燥が気になる米をよく炊き、今の仕上がりに不満があるなら、Eを検討する理由になります。実機で食べ比べていないため、家庭でどの程度違いを感じるかは未確認です。
出典:メーカー発表と試験条件
B フレームの拭き取りを重視するか
Eはステンレスクリアフレームを採用しています。本体まわりを拭くときの手入れを重視する人には、比較したい変更点です。一方、日常的に洗う内釜とふた加熱板は両機種で共通し、ふた加熱板はどちらも食器洗い乾燥機に対応しています。洗う部品が減ったわけではなく、掃除時間が何分短くなるかも確認できていません。
C 差額を炊飯1回に分けて考える
価格差に納得できるか迷ったら、差額を使う回数に分けると考えやすくなります。次の表は「購入差額÷5年÷年間炊飯回数」の試算です。5年は計算上の仮定で、製品の寿命や保証期間を示すものではありません。1万・2万・3万円も現在の販売価格ではなく、比較用の差額例です。表の値は1円単位に四捨五入しています。
| 購入差額の例 | 毎日365回/年 | 週3回156回/年 | 週1回52回/年 |
|---|---|---|---|
| 10,000円 | 約5円/回 | 約13円/回 | 約38円/回 |
| 20,000円 | 約11円/回 | 約26円/回 | 約77円/回 |
| 30,000円 | 約16円/回 | 約38円/回 | 約115円/回 |
この計算は差額をすべての炊飯回数に配分しています。乾燥が気になる米を炊く回数が一部なら、毎回、新しい制御の違いを感じるとは限りません。いくらなら価値があるかは計算だけでは決まりません。費用の回収や満足度を保証する試算ではありません。自分が期待する改善、炊く頻度、同条件で比べた購入差額を並べて選んでください。
乾燥米への改善やフレームの変更に価値を感じ、差額を受け入れられるならEが候補です。その2点を特に重視せず、同じ購入条件でDが安いならDも十分に検討できます。値段だけで「差額が1万円なら必ずE」と決める必要はありません。
SR-X910Eの発売後レビュー・評判
2026年10月7日の改稿では、Eの元投稿・型番・確認件数をそろえたレビュー調査は完了していません。過去の評価5.0・1件という表示を現在の評価として扱わず、具体的な体験談の掲載は保留します。
少数レビューから炊き上がり、使いやすさ、耐久性への満足度を一般化できません。メーカー試験、販売店の商品説明、購入者が家庭で使用したレビューは分けて判断してください。
SR-X910Dの口コミ・評判
レビュー確認日:2026年10月7日。今回、元投稿を個別ページで確認したのは次の2件です。利用者全体を代表する調査ではありません。型番・色を個別ページで照合しており、価格比較の黒モデルとレビューの色が異なる例を分けています。体験談の全文転載や要約集計は行わず、原文の参照先を示します。
- SR-X910D-K(ブラック):ぴっぴたんぴーのすけさん、2026年6月9日20:28、投稿番号2024610。元投稿を読む
- SR-X910D-H(ライトグレージュ):たっきんとっしゅさん、2026年5月5日15:38、投稿番号2020285。元投稿を読む
元投稿や利用条件の確認がそろわない従来の「良い口コミ」「悪い口コミ」の一覧は、体験談としての掲載を保留しました。筆者は両機種を実際に使っていません。編集上の選び方と購入者の声を同じ根拠として扱いません。
口コミを見るときの注意点
確認した投稿者の使用条件や米の状態は統一されていません。少数の投稿だけで性能や満足度を一般化しないでください。また、メーカー公式試験(所定条件での測定値)と、購入者による家庭での使用感は別の情報として分けて読んでください。米の年度・保存状態・水加減によっても感じ方は変わります。
よくある質問
SR-X910Eでビストロ匠技AIの通り数は増えた?
いいえ、新旧とも約9,600通り・4センサーで共通です(詳しくは「ビストロ匠技AIは新型で何が変わった?」参照)。
Wおどり炊きはSR-X910Eだけ?
いいえ。SR-X910Dも搭載しています。炊飯性能面での新型の主な進化は高速交互対流IHの制御で、そのほかステンレスクリアフレームの採用など手入れ性の変更もあります。
SR-X910Dは古米や乾燥米に対応していない?
対応しています。SR-X910Eは、その加熱制御をさらに改善したモデルです。
新型なら古米が必ず新米と同じ味になる?
いいえ。メーカー試験でも新米と完全に同じ測定値にはなっておらず、味の感じ方も条件によって変わります。
内釜と保温に違いはある?
ありません。内釜(約2.2mmダイヤモンド竈釜、5年保証)も保温(30時間)も新旧共通です。
毎回洗う部品はいくつ?
内釜とふた加熱板の2点で共通です。SR-X910Eは本体側のステンレスクリアフレームで拭き取りやすさが改善しています。
レビューだけで新旧差を判断できる?
同じ米・水量・コースによる家庭での食べ比べは未確認です。少数の高評価だけで性能や満足度を一般化せず、メーカー試験の条件と区別してください。
まとめ|価格差・乾燥米への新制御・レビュー量を比べて選ぶ
SR-X910Eは、高速交互対流IHの制御を進化させ、乾燥米のハリ、みずみずしさ、粒内部のやわらかさを高めることを目指した新型です。ステンレスクリアフレームによって、本体側の手入れにも配慮されています。
一方、SR-X910Dも4つのセンサー、約9,600通りのビストロ匠技AI、Wおどり炊き、ダイヤモンド竈釜、30時間保温を備えています。新型との共通点は多く、前年の最上位モデルとして基本性能は十分に高い機種です。
2026年10月7日の同店・5.5合・黒の税込表示例では、本体価格差は32,670円でした。ポイントは支払額と分け、送料・保証・納期も購入直前に確認してください。仮定差額の1回当たり試算と、現在の販売価格例は別です。
乾燥が気になる米の仕上がりに不満があり、乾燥米への改善やフレームの変更に価値を感じ、差額を受け入れられるならSR-X910Eが候補です。その2点を特に重視せず、同じ購入条件でDが安いならDも検討できます。家庭での体感差は未検証です。
購入差額、炊く頻度、期待する改善を並べて選びましょう。すべての炊飯回に費用を配分しても、毎回乾燥米を炊くとは限りません。価格境界だけで機種を決める必要はありません。
購入直前には、新品・正しい型番と容量・色・税込送料・確定値引き・在庫/納期・保証をそろえて比較してください。ポイントは実際の支払額と分け、乾燥米への期待とフレームの手入れも合わせて判断しましょう。

